Высыпания у ребенка, стафилоккок

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У ребенка непроходящие высыпания на крыльях носа и над верхней губой. Было перепробовано множество мазей, эффекта не было. После этого сдали соскоб и обнаружили стафилоккок.

Новое лечение врач назначил основываясь на списке из анализа: мазь Диоксидин. Мазали 3 недели, эффекта нет.

Что посоветуете?

Анализ прилагаю.
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-05 07:23
Здравствуйте Алла.

Какими мазями проводилось лечение?

В соскобе обнаружен эпидермальный стафилококк. Он в норме живёт на нашей коже и не является патогенным.

Брался ли мазок на золотистый стафилококк из носа?
Алла 2021-07-05 07:57
Здравствуйте!

На золотистый сдавали, не выявили. Здесь тоже врач сказала что этот стафилоккок норма, но решили попробовать препараты из списка, потому что ничего не помогает уже более полугода.

Мази использовали: Эритромициновую, Тетрациклиновую и Гиоксизоновую мазь; Фуцидин все поочередно на протяжении 3-4 недель.

Помимо этого Банеоцин, Левомеколь, Клотримазол, Ацикловир.

Предполагали контагиозный моллюск, лечили Фукорцином и Алломедином.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-05 10:59
По фото похоже на проявления Пиодермии.

Высыпания постоянно держатся в этих местах или на фоне лечения пропадают, но затем появляются вновь?
Алла 2021-07-05 11:07
Постоянно держатся, визуально вообще не меняются, но очень медленно добавляются новые.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-05 11:57
Странно, что нет эффекта от антибактериальных мазей.

Самым лучшим вариантом было бы провести биопсию одного из элементов. Потому что раз нет эффекта от антибиотиков, то можно думать о редких заболеваниях, например, гистиоцитоз или эозинофильный фолликулит.

Если пока нет возможности провести биопсию, можно попробовать наружно использовать точечно на очаги 2,5% Базирон 2 раза в день на 2-3 недели.

Если от него эффекта не будет, то тогда остаётся только проведение биопсии.
Алла 2021-07-07 13:07
Хорошо, спасибо вам большое, попробуем эти варианты!

А ещё подскажите пожалуйста, из всех этих мазей когда использовали Тетрациклиновую, на её фоне было как будто ухудшение и мазали всего 5 дней. Возможно стоило все таки продолжать несмотря на ухудшение полный курс?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-07 17:59
Нет, не стоило. Вы и так перепробовали много антибактериальных мазей.