Высыпания у грудничка. Сыпь на щеках, голове, шее
Спрашивает: Екатерина 007
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Ровно в 1 месяц, у дочки появились мелкие высыпания на ушках, телесного цвета, на следующий день стали появляться красные высыпания на щёчках, в виде гнойничков(с белыми головками) позже стали распространяться на лоб, виски, веки, над верхней губой и волосяную часть головы. Малышка родилась доношенная в срок, без патологий и отклонений, но после родов была разлучена со мной на 3 дня до выписки, в связи с подозрением у меня ОРВИ (что не подтвердилось), эти 3 дня Ее кормили смесью, после выписки, мы полностью на ГВ. Я соблюдаю диету, не употребляю никаких аллергенных продуктов, на данный момент по прошествию 2 недель, ничего не изменилось, старые высыпания как будто за день проходят, но утром мы просыпаемся с новой порцией. Педиатры на месячной комиссии сказали что пищевая аллергия, необходимо исключить аллерген (я и так придерживалась диеты, а сейчас вообще исключила все, и молоко и фрукты и овощи (ем только кефир, творог и суп, картофель чай с крекером и все)
Должны были поставить прививку от гепатита в, но перенесли на следующую неделю.
Назначили фенистил капли, и мазь адвантан, через 2 дня покраснения спали, и новой порции не высыпало, но ровно через 2 дня все вновь появилось+добавились высыпания на воротниковой зоне(верхней части груди и шеи сзади), все остальные участки тела чистые, температуры нет, ребёнок ведёт себя как обычно, волжане ничего не беспокоит. Помогите пожалуйста, в полной растерянности что это и как помочь малышке. Спасибо
1 ответ
Добрый день.
Это может быть акне новорожденного ("цветение"). Физиологическая сыпь, которая не требует лечения и проходит самостоятельно.
Если с питанием связи не находите, значит не стоит себя мучать бесполезной диетой. Питание мамы должно быть полноценным, на картошке Вы долго не протянете. Чтобы что-то изменить попробуйте поменять кефир (взять другого производителя) на неделю, убрать крекеры и заменить их домашним печеньем или просто убрать на неделю. Если ничего не поменяется, то возвращайте обратно.