Высыпания по телу

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аллергия на цветение (ринит и конъюнктивит аллергический)
Здравствуйте, у мужа сегодня в 4 утра появилась сыпь по телу. Проснулся от того, что сильно чесался. Сыпь преимущественно под мышками, в паху и по бокам. Выпил 1 таблетку зодака и через 40 минут не осталось ни 1 пятна. В обед ситуация повторилась, опять выпил таблетку уже цитрина. И вечером снова сыпь, в указаниях к медикаментам написано 1 раз в сутки, больше не пьёт. Муж-военнослужащий, дерматолога в госпитале нет. В платную клинику может поехать только на выходные. Есть сезонная летняя аллергия на цветение амброзии (насморк, покраснение глаз) на протяжении 7 лет.
Подскажите пожалуйста, это тоже аллергия?
И какие лучше сдать платные анализы на аллергены?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-20 19:36
Здравствуйте Илона.

Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При недостаточном эффекте дозу антигистаминных препаратов 2 поколения (дезлоратадин, Цетеризин) можно увеличить до четырех приемов в сутки.

Пока этого не надо.

Проведите рекомендованное мной лечение и через 3 дня напишите.

Обследования пока не требуется.
Илона 2020-05-23 12:42
Здравствуйте, на 3 день вся аллергия прошла. Так как есть аллергия на рыбу, путём исключения всего нового, что могло быть, поняли, что аллергия на кальмара. На ужин еду его и спустя 4 часа появились пятна.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 13:20
Морепродукты очень часто вызывают аллергические реакции.

Рад, что у мужа все прошло.