Высыпания на веке у грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, уважаемый доктор!
У моего 7 месячного сына на верхнем и нижнем веке одного глаза появились красные как прыщики высыпания (фото прилагаю). Они периодически то появлялись, то пропадали уже на протяжении пары месяцев в количестве 3-4 шт, поэтому я на них особо не обращала внимание. Сегодня их появилось сразу намного больше. Ребенок часто трет этот глаз, наверное, чешется.
Ребенок с рождения на грудном вскармливании. С 6 мес начали вводить прикорм. Уже ест кабачок, брокколи, цветную капусту, тыкву, яблоко, банан, гречневую, рисовую, кукурузную каши. Связать появление высыпаний с каким-то конкретным продуктом не могу. Из лекарственных препаратов постоянно принимает только Вигантол.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Что стоит предпринять в плане диагностики или лечения?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 11 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные высыпания похожи на аллергию, сказать, на что именно очень трудно. В плане диагностики надо выполнить иммунологический анализ на аллергены.
Так же не могу по фото полностю исключить герпес, поэтому надо обратиться к врачу, чтобы он посмотрел более детально. Если это точно не герпес (по фото четко не видно, боюсь пропустить), то можно начать лечиться.
А лечение такое: мазь гидрокартизон глазная 2 раза в день на веки 10 дней, затем 1 раз в день утром еще 3 недели. Затем еще около месяца мазать 2-3 раза в неделю и постепенно сойти на нет.
Капли капать никакие не надо.