Высыпания на сидалищных буграх

Спрашивает: Вениамин
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз легких и вглу(ремиссия), диафрагмальная грыжа, киста шеи, ГЕРБ
Здравствуйте, около года беспокоят высыпания/корки на сидалищных буграх. Большую часть времени проявлялись достаточно редкими болевыми ощущениями при длительном сидении. Последний месяц-два болит при сидении практически постоянно. Не то чтобы очень сильно, но довольно неприятно. Также иногда и зуд беспокоит.

Протирал спиртом + тербинафин в течении недели 1-2 раза в день. Затем мирамистином 1-2 недели 2-3 раза в день. Результат нулевой.

Подтвердили саркоидоз легких и вглу 2 стадии в 2019. Лечился метилпреднизолоном в дозировке 16 мг с постепенным снижением до полной отмены в течении 8-9 месяцев. На данный момент саркоидоз в ремиссии

Никаких медикаментов не принимаю. Прививку от ковида не делал. Фото прикрепляю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-05 12:11
Здравствуйте, Вениамин!

Вы преимущественно сидите втечение дня? На одном стуле и в одной позе?

Больше данных за контактный фрикционный дерматит/ от трения

Можно использовать Мазь момат ежедневно вечером до 3 нед

Пантодерм ещё 2-3 раза в день до 1 мес

И на сиденье стула положить коврик массажёр, подберите какой вам будет удобный / есть массажные подушки, силиконовые, и деревяные
Вениамин 2021-11-05 16:36
Большое спасибо за ответ.
Пожалуй, можно и так сказать. Пол дня точно сижу. На одном стуле и в одной позе
Вениамин 2021-11-05 16:52
А есть какие-нибудь аналоги без рецепта и желательно не ГКС?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-12 16:54
Попробуйте судокрем

Или возьмите рецепт у вашего терапевта

Не бойтесь местных стероидов! Они безопасны при разумном использовании