Высыпания на малых губах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Появилась сыпь на малых половых губах. Не беспокоят(не чешется, не болит) они у меня уже как 2 месяца, не растут, не увеличиваются. Фото прилагается. Заранее спасибо?
Теги: половые губы фото, клитор фото, губы фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 08:08
Здравствуйте ! Сыпь симметрична (с 2 сторон) ? Возможно, это - вариант нормы - микропапилломатоз вульвы; возможно - остроконечные кондилломы. Обратитесь к гинекологу , очно, для проведения спец. Теста. Будьте здоровы!
Мария 2016-08-19 08:18
Да они семетричны, очно была у гинеколога сказали похоже на кондиломы, могут ли они ваще бессимптомно проявлятся и так много? Какие обследования мне пройти для подтверждения диагноза или наоборот?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-19 12:16
Если сыпь симметрична и образования мягкие , то скорее - всего - вариант нормы (встречается до 5 % женщин ) - микропапилломатоз вульвы. Гинеколог может провести тест с уксусной кислотой. Вы можете удалить образования, если хотите (но необязательно - они не заразы) с помощью криодеструкции.
Мария 2016-08-20 10:43
Спасибо за ответ. На ощупь, внутри как шарики, кругленькие. Больше их не становится и не увеличиваются.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-20 11:24
Сыпь - слишком симметрична, склоняюсь к варианту нормы. Возможны также - гранулы Фордайса (тоже вариант нормы) . Будьте здоровы!
Мария 2016-08-20 12:02
Спасибо вам большое!