Высыпание на животе

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте,
Примерно неделю назад по бокам живота появились небольшие пятнышки разного размера. Ещё есть немного вокруг талии и чуть-чуть на руках в районе подмышек. Становятся заметнее после душа. Антигистаминные препараты никак не помогают. Посмотрел по похожим фото, с виду похоже на розовый лишай. Он ли это и что делать? Принимаю контролок и Урсофальк, не может быть их побочным действием?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-11 22:07
Здравствуйте Александр.

Добавьте фото, что бы в кадре все туловище было видно полностью.
Александр 2020-02-12 05:45
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-12 21:47
Это Розовый лишай.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Посоветовал бы на всякий случай сделать анализ крови на сифилис, что бы не пропустить вторичный сифилис.