Высокое давление при б. Паркинсона
Спрашивает: Таланова Ольга
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, Александр Борисович!
Маме 82 г, болезнь Паркинсона более 15 лет., 4 Ст., гипертония, вегетативный синдром. Принимает мадопар и мадопар ГСС (на ночь). Колебания давления очень резкие и с высоким не можем справиться. Приём физионенза вечером 0,2-0,4 мг не даёт ощутимого эффекта и ложится спать с давлением 180-207/98-107. Что можно предпринять?
3 ответа
Здравствуйте.
Нужно пробовать совмещение с амлодипином. Добавьте его по 5 мг. 2 раза в день, посмотрите за давлением. Из этой же группы очень хорош норваск, но он значительно дороже. На него стоит перейти при плохой переносимости амлодипина, при появлении отеков. Дозу амлодипина можно и нужно титровать, уменьшая или увеличивая по 2, 5 мг. Это посмотрите по его влиянию на АД.
В случаях резкого роста АД можно пользоваться каптоприлом. Но частить с ним не следует
Всего доброго.