Высокое артериальное давление, гломерулонефрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит Бронхиальная астма смешанного генеза, тяжёлое течение, гормонозависимая ХОБЛ, 3 ст. Хроническая пневмония левосторонняя нижнедолевая (IX-X сегменты) Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, мне 28 лет. С 2009 года у меня хронический гломерулонефрит (гипертоническая форма). Постоянно принимаю Изоптин 240 мг, фуросемид. И они помогали более-менее. А сейчас уже более недели держится высокое АД 170-190. Диастолическое 110-120. И не снижается от приёма препаратов. Изоптин попробовали заменить на Лозап 100 мг - тоже без эффекта. Появились "полосы" перед глазами, нечёткое зрение, чувство тяжести в глазах. В анализе мочи белок 5,7 г, эритроциты сплошь в поле зрения. Вчера поднялось давление выше 195. Вызвала скорую. Они ввели Клофелин. Давление снизилось только до 180. Врачи сказали, что эффект не значимый. Чем вызвано такое стойкое повышение АД? Прогрессированием гломерулонефрита? Почему препараты перестали помогать?
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 февраля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-02-26 07:36
Здравствуйте.
Об этом можно только гадать.
А сейчас - гематурия является безусловным показанием для госпитализации в нефрологическое отделение, где заодно и подберут гипотензивные средства.
Удачи.