Высокое артериальное давление при приеме Периневы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, ринит
Здравствуйте! Дело в том, что маме 57 лет, поставил терапевт хр. Артериальную гипертензию 1 степени. Выписала принимать периневу, либо Ко-дальневу. Мама принимает периневу, осталось 8 таблеток от 1 упаковки. Но давление не снижается, сегодня, например, 170/100 мм рт ст. Конечно, есть семейная причина, по которой она вынуждена просыпаться ночью каждые два дня. И это, возможно, способствует удержанию давления на высоком уровне. Стоит ли сменить периневу на ко-дальневу? Или какой-то другой препарат? Или просто попробовать устранить "ночной фактор" и больше высыпаться? К терапевту у нас записи, к сожалению, нет на ближайшие 2 недели. Помогите, пожалуйста, советом
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 апреля 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-04-16 12:39
Здравствуйте.
Да, замените. Ко-дальнева имеет в своем составе еще и амлодипин, так что гипотензивное действие выражено сильнее. А дополнительно устранить ночной фактор было бы замечательно вдвойне.
Всего доброго.