Высокий пролактин, пролактинома и заключение рентгенолога

Спрашивает: Elena2015
Пол: Женский
Возраст: 1929 лет
Здравствуйте, Прохожу обследование по поводу вторичного бесплодия (отсутствие овуляции, мультифолликулярные яичники). Сдавала анализы на гормоны - пролактин, был повышен до 1600. Врач рекомендовал пересдать в следующем цикле. На пятый день цикла сдавала гормоны.
ФСГ 5,86 мМЕд/мл (нормы лаборатории: фолик. Фаза 1,37-9,90; овулят фаза 6,17-17,20; лютеин. Фаза 1,09-9,20);
ЛГ 7,49 мМЕд/мл (нормы лаборатории: фолик. Фаза 1,68-15,00; овулят фаза 21,9-56,6; лютеин. Фаза 0,61-16,3);
эстрадиол 200 пмоль/л (нормы лаборатории: фолик. Фаза 68-1269; овулят фаза 131-1655; лютеин. Фаза 91-861);
пролактин 169 мЕд/л (нормы лаборатории: 109-557)
макропролактин - присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации имунных комплексов результат определения пролактина больше 60 % от исходного.
пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 121 мЕд/л (норма лаборатории 79-347).
Также из-за повышенного пролактина рекомендовали пройти МРТ головного мозга, с целью исключить аденому гипофиза. Но к сожалению по мед. Показаниям мне отказали в данной процедуре, поэтому я сделала рентген черепа и турецкого седла. Заключение следующее: По внутренней пластинке свода неглубокие пальцевые вдавления. Каналы. Вен подчеркнуто умеренно неравномерно расширены, венозные синусы в пределах нормы, пневмотизация. Пазухи в пределах нормы. Турецкое седло прав. Формы, не увеличено в размерах, немного уплощено(вариант нормы). Контуры его четкие, ровные, гладкие. Закл.: сомнительные Ro-признаки внутричерепной гипертензии. Подскажите пожалуйста, насколько рентген обследование достоверно при выявлении аденомы и какие мои дальнейшие действия?
Теги: пролактин 121
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 декабря 2015 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-01 20:07
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, я не вижу прецедента для обследования на наличие аденомы гипофиза -- уровень общего и мономерного пролактина при повторном исследовании абсолютно нормален. По данным рентгенографии признаков наличия аденомы нет, однако это исследование практически не несёт информации по поводу данной патологии, именно поэтому мы и рекомендуем МРТ.
Отсутствие беременности в Вашем случае вероятнее связано не с уровнем пролактина, а с поликистозом яичников. Вам следует проконсультироваться по данному поводу с врачом-гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Elena2015 2015-12-02 03:43
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!