Высокий инсулин, вес растет, ночью просыпаюсь мокрая, теряю волосы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит Гипертоническая болезнь 1 стадии, степень 1, риск 2
Здравствуйте!

Последние 10 лет набираю вес. С 64кг до 106кг (сейчас 103кг), мой рост 164см. Диеты и физические нагрузки почти не помогают: стоит только приостановить нагрузки, как вес довольно быстро возвращается и даже может принести с собой еще нового буквально за недели. В анамнезе гипертония. Помимо веса беспокоит особенно выпадение волос, очень "проредилась" голова, и ночью мокрая просыпаюсь несколько раз (область затылка и шеи влажная, приходится подушку переворачивать). При физнагрузках и домашних делах быстро становлюсь мокрая, с меня течет обильно, это неприятно. Также при любом сквозняке мерзнут конечности. Кожа сухая, крема помогают только косметически: когда нанес - кожа лучше, накопительного эффекта нет. Чувство голода часто безосновательно, я знаю, что кушала недавно, но хотела бы еще поесть (будто организм не получил нужной энергии и требует еще).

На днях сдала комплекс анализов:

Т4 своб 14,60 пмоль/л (реф 10,80-22,00)
Т3 своб 5,50 пмоль/л (реф 3,10-6,80)
ТТГ 2,700 мкМЕ/мл (0,270-4,200)

Гемоглобин 137г/л (реф 117-155)
Гликированный гемоглобин 5,70% (реф 4,27-6,07)
Среднесут уровень глюкозы плазмы (расчет показатель) 6,5ммоль/л
Инсулин 38,25мкЕд/мл (реф 2,60-24,90)
Индекс инсулинорезистентности 9,18 (реф 0,00-2,70)

Глюкозотолерантность:
глюкоза натощак 5,58ммоль/л (реф 3,00-6,10)
глюкоза нагрузка (завтрак привычный) 5,95 ммоль/л (реф 3,00-6,10)

Как я понимаю, гипо- или гипертиреоза у меня нет. Но с сахаром какая-то проблема есть. Это преддиабет? Есть ли показание для приема метформина?

Заранее благодарна за Вашу помощь и Ваши советы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2022 года

3 ответа

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-27 15:05
Здравствуйте, Мария. У Вас инсулинорезистентность, которая может в дальнейшем привести с сахарному диабету, если ничего не делать. Сахарного диабета на данный момент нет. Помимо принципов правильного сбалансированного рационального питания, физической активности (в идеале ходьба 9 тыс шагов на свежем воздухе) можно начать прием метформина 850, 1 таб во время ужина и фитотерапию (репешок аптечный как чай, 1 чайная ложка в сутки). Через месяц напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Мария 2022-12-27 15:14
Спасибо большое! Начинаю путь к здоровью, диабета я не хочу.
Благодарю Вас!
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2022-12-27 20:15
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забудьте оставить свой отзыв о моей работе в графе, отзывы".
-1