Высокий холестерин и гормоны

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала кровь на анализ, повышен холестерин 8.1, лимфоциты 46 (повышен), нейтрофилы 45,5 (низкий), СОЭ 2мм, остальное в норме. Экг- нарушение внутрижелудочковой проводимости (что это такое и насколько серьёзно?). Из сопутствующих заболеваний гастродуоденит. Мне 29 лет, вес 48-49кг, и честно говоря очень удивлена таким повышением холестерина. Я наоборот стараюсь не есть жирную вредную пищу, очень редко. В первой половине дня за завтраком и в обед могу съесть что нибудь сладкое, чаще всего это шоколад, зефир, сочень с творогом, печенье. Может ли быть такое превышение холестерина какой-то ошибкой в измерениях? Потому что в целом чувствую себя хорошо. А если это не ошибка, то что тогда с ним делать? Как его уменьшить?
Летом у меня пропал цикл, возможно из-за стресса случился гормональный сбой. С гинекологом восстановили его с помощью дюфастона. Прошло 2 месяца после принятия таблеток, и сейчас я решила проверить гормоны, т. к планирую зачатие и скорее всего пропала овуляция, 4 месяц не получается. ТТГ в норме, на узи в щитовидке обнаружены коллоидные кисты. Пока это всё, в скором времени приём к эндокринологу, а там и дальнейшее обследование.
Может ли быть превышение холестерина из-за гормонального сбоя?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 декабря 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 23:52
Здравствуйте, Оксана! Повышение холестерина может быть ассоциировано с гипотиреозом или наследственной гиперхолестеринемией. Вам необходимо добследование.