Высокий гомоцистеин, какие анализы проверить и что делать

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Опишу ситуацию.
Изначально было плохое самочувствие, терапевт назначил сдать гормоны, ттг оказалось 6.9, т4 св в норме (не помню точно сколько), антитела 100 с чем то. Назначил эндокринолог эутирокс 25. Начала пить, через 2 месяца ттг 3.5, т4 св 16, антитела 444, сказали продолжать пить эту дозировку. Параллельно я начала читать группу про гипотериоз и 3 недели назад я села на диету (аутоиммунный протокол питания) , чтоб снизить антитела, пока не жёсткую, убрала восновном все крупы, сладкое и мучное. И через некоторое время у меня ухудшилось самочувствие. Пульс. Одышка. На днях я сдала анализы (получается прошло 2 месяца после сдачи предыдущих анализов)
Ттг 0.018 (норма 0.4-4)
Т3 св 10.49 (норма 2.3-6.3)
Т4 св 34.35 (норма 10.3-24.5)
Пролактин 236.49 (норма 70.81 - 566.46) Ферритин 44 (норма 8-140)
Гомоцистеин 12.30 (норма 5-15)
Фолиевая кислота 4.14 (норма 3-20)
Витамин д 60.2 (норма 18.5 - 110, но в расшифровке написано что от 50 до 75 это недостаточность)
Ионизированный кальций 1.17 (норма 1.03 - 1.23)
Сейчас эутирокс полностью отменили после сдачи анализов.

Вопросы:
1) подскажите, могла ли диета и снижение веса на 3 кг за 3.5 недели так повлиять на ттг, так как самочувствие ухудшилось именно после начала диеты?
2) посмотрите анализы, которые я сдала?
3) особенно беспокоит гомоцистеин и фолиевая кислота, так как на ногах есть сосудистые звездочки, и по УЗИ гинеколог написал расширение вен малого таза, также последнее время ноют ноги.
4) что ещё посоветуете сдать по анализам, чтобы снизить гомоцистеин, и какие витамины проверить для щитовитки?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Лена 2020-04-16 15:05
Почему мой вопрос перенаправлен от терапевта к эндокринологу?
Эндокринолог сказал по витаминам и анализам обращаться к терапевту, на счёт эутирокса я описала для полноты ясности воаюпроса, почуму я сдавала эти все анализы,
Основной вопрос про гомоцистеин.
И анализы остальные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-16 15:08
Лена, Ваш вопрос снова попал ко мне. Видимо потому, что Вы стали задавать вопросы на тему "что могло повлиять на уровень ТТГ". Терапевт вполне логично решил, что это компетенция эндокринолога и перенаправил вопрос мне. Вы можете обратиться к терапевту ещё раз, сформулировав строго профильные вопросы.
лена 2020-04-16 15:13
Поняла! Спасибо!