Подобрать правильную дозу Эутирокс

Спрашивает: любава63
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, ГЛЖ, гипертензия 2 ст, ЖКБ, гемморой 2 ст
Здравствуйте, у меня АИТ, гипотиреоз с 2012 года пью Эутирокс. Сдаю анализы переодически. На данный момент пью Эутирокс 50, Летом ТТГ поднялся до 4,94 при значении 0,23-3,4мкМЕ/мл. Терапевт назначил 75мкг на 2 месяца. Сдала через 2 месяца, ТТГ упал на 0. Опять вернули на дозу 50мкг.13.01.2021 сдала анализ-ТТГ-4,9 при значении 0,23-3,4мкМЕ/мл, Т4св-12,7при значении 10,0-23,2пмоль/л. Так как у нас нет эндокринолога, а терапевт не копентентен в этом вопросе. Пожалуйста проконсультируйте, какую дозу мне пить. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 20:33
Здравствуйте, Любовь.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к эндокринологу в очной форме для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
любава63 2021-01-18 21:05
Спасибо вам большое за ответ! Хорошо, таблеточка прибавлю. А вот эндокринолога к сожалению у нас нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 21:26
Если эндокринолога нет в Вашем населённом пункте, значит, необходимо брать направление в более крупный. Вы не можете лечиться "через Интернет".
Любовь 2021-01-18 22:48
Да, конечно, я возьму направление, съезжу. Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-18 23:37
Рада была помочь, здоровья Вам!
Любовь 2021-01-21 14:12
Добрый день! Ещё хотелось бы узнать-как пить Эутирокс, перед сдачей анализа на гормон или после. Бывшая врач эндокринолог всегда говорила, чтоб я выпивала таблетку, и потом сдавала кровь. Правильно ли это. Может поэтому у меня ТТГ повышен, потомучно я пью таблетку перед сдачей. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-21 14:35
Здравствуйте.
На уровень ТТГ приём Эутирокса не влияет. Если Вы сдаёте и другие анализы, то принимать Эутирокс следует после сдачи крови.
любава63 2021-01-22 12:41
Спасибо большое, все понятно теперь, а то никто не объясняет толком, ????
любава63 2021-03-02 19:19
Добрый вечер Можно ли проводить процедуры на лице уколами гиалурона или смарс лифтинг при моем заболевании АИТ гипотиреоз. Хочется немного омолодиться, убрать окологубные морщины! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 19:45
Здравствуйте, Любовь.
При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного + по согласованию с косметологом – можно.
любава63 2021-03-04 11:58
Спасибо большое, все поняла. Здоровья вам и всех благ