Высокий эстрадиол при беременности мальчиком

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ФКМ
Здравствуйте, мне 32 года, беременность 1ая, 20 недель + 3 дня. Пол ребёнка мальчик, по результатам УЗИ (2 скрининг) и 1го скрининга у меня и у ребенка всё хорошо, плацентация по передней стенке, нормальная. Всю беременность на сохранении из-за низкого прогестерона и повышенного ДГЭА-сульфата, принимаю Утрожестан 200 мг 3 р. д, Фемибион 2. Обследована у эндокринолога, проблем с щитовидной железой не выявлено.
Сегодня пришли свежие анализы ДГЭА-сульфат 191 мг/дл (норма 63-258), прогестерон 97,6 нг/мл (норма 22,5-95,3), эстрадиол 25667,24 пг/мл (норма 4500-14490). Почему может быть такой высокий эстрадиол и как влияет на ребёнка? Дозировку Утрожестана снизили до 400 мг в сутки, ничего толком не объясняют

10 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 13:45
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы, по мимо лабораторных исследований?
Платная консультация
Алла 2022-02-22 13:58
Распирающая боль в пояснице с 5 недели беременности, тонус по задней стенке. В остальном чувствую себя прекрасно. Врач сказал, что пока высокий эстрадиол скомпенсируется высоким прогестероном, а дальше будет видно. Очень переживаю за ребёнка и за себя, насколько мне известно, чрезмерный уровень эстрогенов, которые не перекроет такое же количество прогестерона, может вести вплоть до онкологических заболеваний и очень боязно за ребёнка, тем более пол мальчик. ИМТ у меня в норме, последние недели вес стоит на месте, очень сильно увеличилась грудь (на 3 размера). Почему такой высокий уровень эстрадиола никто не объясняет
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 16:14
Приложите фото результатов анализов гормонов и биохимические скрининги первого и второго триместра
Платная консультация
Алла 2022-02-22 16:34
Алла 2022-02-22 16:36
Результаты 2 скрининга (анализ крови) ещё не готовы, по УЗИ со мной и ребёнком всё хорошо
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 16:40
Как часто у Вас ноющие боли внизу живота?
Платная консультация
Алла 2022-02-22 18:10
Ежедневно, постоянно. По УЗИ только тонус по задней стенке, в остальном беременность протекает хорошо, отклонений не находят
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 19:57
Эстрадиол во время беременности не очень грамотно сдавать, но повышенный эстрадиол говорит о нормальной функции плаценты, смотрят эстриол или эстрадиол свободный. Учитывая что у Вас по 2 скринингу он в норме, то я не совсем понимаю, что Вам с ним хотят сделать. Тонус по задней стенки говорит больше о проблемах с кишечником (метеоризм, запор). Также Вам должны были провести цервикометрию и назначить спазмолитическую терапию по мимо приема прогестерона.
Платная консультация
Алла 2022-02-22 20:56
Спасибо за пояснение. Терапию получаю, за кишечником стараюсь следить, запора и вздутия нет, а вот боли в пояснице никто не может объяснить, спина тоже здоровая. Спасибо огромное
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-02-22 23:13
Пожалуйста, здоровья Вам. Буду благодарна, если Вас не затруднит написать отзыв. Спасибо.