Высокие тромбоциты, беременность ранний срок

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович! С праздниками Вас! Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. Беременность почти 5 недель. Хгч на 30 д. ц. 72.5, прогестерон 8.18 - начала принимать Лютеина 50мг 3 раза в сутки под язык. На 33 д. ц. Хгч 343.5. Ещё сдала ОАК, т. к. медсестра сказала, что кровь густовата при заборе, и правда оказались тромбоциты 490. Ранее был выкидыш на сроке до 5 недель, биохимические до 4 недель. Может ли такая кровь быть тому причиной? Очень переживаю, чтоб не повторилось. К доктору после праздников только, боюсь потерять время. Первая беременность прошла нормально. Скрин анализа прикрепляю. Заранее благодарю!
Теги: тромбоцитоз беременность
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 января 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-07 23:12
Здравствуйте.
Нет, не может. Сдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио. Если и в этом случае тромбоциты превысят 400 тысяч, то обсудите со своим врачом целесообразность назначения тромбо асса или подобных препаратов.
Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2020-01-07 23:30
Благодарю. Всего хорошего.