Высокие растущие тромбоциты у грудного ребенка

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца и 1 неделя
Хронические заболевания: Транзиторный гипотериоз, принимает 12,5 мг левотироксина 4 недели.
Здравствуйте, в 2 месяца сдавали оак ребёнку. По результатам гемоглобин - 106, тромбоциты - 630, лейкоциты - 14,3, гематокрит- 35,68, лимфоциты - 66%, моноциты - 8, соэ - 4. Врачем педиатром не даны никакие рекомендации, я уже дома увидела отклонения от норм. Через неделю пересдали анализ в другой лаборатории. Результаты:
Гемоглобин - 116, тромбоциты - 730, лимфоциты - 12, гематокрит - 34,4, лимфоциты - 55%, соэ - 2. Я так понимаю, что нужны дополнительные исследования перед очным приемом гематолога. Что ещё сдать и серьезный ли повод для беспокойства?
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-20 14:38
Здравствуйте.
Следует сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по методу Фонио, сделать УЗИ ОБП и почек.
При тромбоцитах выше 600 тысяч- показано динамическое наблюдение у гематолога.
Всего хорошего.