Высокая температура и сыпь на пятках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 3 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во вторник целый день температура до 39,5. В четверг мелкая сыпь на ягодицах и колене. Вечером на пятках как бугорки под кожей. При осмотре во вторник красное горло. Через три дня после ребёнка пережила все тоже самое, только сыпь появилась на лице 3-4 прыщика, а у ребёнка над губой как герпес был. И у меня не на пятках, а на ладонях. Как лечить? В поликлинику ходили, сказали, что аллергия на жаропонижающие
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 22:25
Екатерина! Синдром рука-нога-рот, бывает при энтеровирусной инфекции. Нужно сдать кал на энтеровирус. ОАК, ОАМ. Назначается прием препаратов от температуры, антигистаминный препарат, детский анаферон ребенку, вам взрослый анаферон. Местное лечение горла. Чай ромашковый. Обильное теплое питье. Антибиотики не принимать. Заразились вы от ребенка. Т. к. инкубационный период от 1 до 7 дней. Лечение у детского инфекциониста, если педиатр не разобрался с природой заболевания. Всего доброго.