Высокая СОЭ несколько лет

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, фарингит, риносинусит.
Здравствуйте, Здравствуйте! С 2017-го в ОАК обнаруживается СОЭ 25. Анализ сдавала по причине постоянного дискомфорта в горле, ощущения кома, увеличенной правой миндалины. До этого родила двух детей, часто случались болезни ротоглотки - ангины, ларингиты. Лором выставлен тогда диагноз хронический тонзиллит, фарингит и риносинусит. Затем снова в 2018 и 2019 в анализе соэ 23-25. Остальные показатели в норме. Пройдены УЗИ ОБП и малого таза - норма. В декабре 2019 (анализ сдавался после аппаратного промывания миндалин) - соэ 14! Затем в феврале и марте 2020го года болела ОРВИ (кашель и боль в горле), в поликлинику по понятным причинам не обращалась. В мое пошла проверятся к эндокринологу и гинекологу. Опять СОЭ, но уже 33. Сдала анализы на ВИЧ, сифилис и гепатит - отр. Пересдала через месяц анализ, соэ-27, лейкоциты чуть выше нормы (по словам лаборанта). И тут начались странные симптомы - болело над глазом при наклоне. Сходила к лору, сделала рентген ППН. По рентгену был отёк правой гайморовой пазухи. Пропила антибиотики Флемоклав 500 мг -3 раза в день. Но симптомы ухудшались - боль в затылке и при наклоне, слезоточивость глаза правого, заложенность или отёк уха правого. В августе нос перестал дышать, снова рентген, по словам другого врача - гайморит и воспаление в решётках, пропила клацид 10 дней, кларитин. Оак не сдавала. В конце сентября опять заболеваю, небольшая температура насморк. В ОАК - соэ 35! Анализ на ковид - отрицательный. В конце октября переболела уже ковидом в лёгкой форме, никакие анализы не сдавались. В начале феврале сама пересдала ОАК и биохимию. Всё в норме, даже СРБ. А соэ - 25. УЗИ снова пройдены. ОБП - признаки гастрита, и ожирение поджелудочной 1 степени, в почках расширение стенок выделительной системы (были пиелонефриты при беременности), в щитовидке снижен кровоток). Скажите, пожалуйста, есть ли что-то серьёзное? Что дальше делать? Мне 34 года, есть большой лишний вес (рост 167, вес 90 кг). Все анализы и исследования в медкарте, на руках нет.
Категория: Лор
Добавлен: 16 февраля 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! Вам любой эндокринолог и диетолог скажет, что жировая ткань -эндокринный орган. Избыток жировой ткани является основным источником провоспалительных цитокинов в организме человека, увеличенное количество которых приводит к формированию неспецифического воспалительного состояния, что в свою очередь является причиной повышенного СОЭ.
Вам необходимо обращаться к эндокринологам, диетологом по поводу вашего состояния.
Обязательно сдайте кровь на АСЛО, СРБ, ревмофактор, чтобы исключить субкомпенсацию, декомпенсацию хронического тонзиллита.
Елизавета 2021-02-16 16:18
Спасибо! Изменения в анализах как раз и появились после набора веса. СРБ в норме. Остальное не сдавала.