Выраженный отек правой ноги
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония, ИБС, хпн
Здравствуйте, у моей мамы выраженный отек правой конечности. При приеме мочегонных отек не уходит. В 2018 оперирован по поводу рака матки, в 2020 рецидив, оперирован на кишечнике, выведена Стома, была химиотерапия. Развилась почечная недостаточность. Отказали в химиотерапии. Подскажите как уменьшить отек на ноге, совсем тяжело ходить и больно. Можем ставить уколы и капельницы на дому. Подскажите пожалуйста лечение. Очень ждём!
1 ответ
Здравствуйте. Если оттёк связан из-за сдавливания сосудов увеличенными лимфоузлами, то медикаментозно вы это не уберёте.
Так улучшить состояние это поднять ногу выше таза, лимфодренажный массаж, но так что б не травмировать кожу и вызывать ссадины.