Выравнивание гормонального фона у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, у моей дочери в 3 года была травма, разрезала сухожилие на пальце, после падения на банку. Была операция под общим наркозом 45 минут. От наркоза отходила очень бурно, кричала очень громко. После началась прибавка в весе, но небольшая, я не обратила внимания. А вес все возростал. В 7 лет отдала дочь на плавание, надеялась что спорт повлияет на вес. В рацион изменений не вносила, потому-что следила за ним всегда с рождения первого ребенка. К 9-ти годам вес достиг 52 кг. Мы обратились к врачу. Сдали анализы. Прошли курс лечения, визуально дочь стала выглядеть худее, но показания анализов почти не изменились. УЗИ щитовидной железы в норме. Врач не считает нужным ничего пояснять (приёмы стоят дорого у нее), не назначает других исследований (надпочечников, мозга). Почему лечение почти не повлияло на анализы? Есть ли смысл в лечении, если результат анализов не меняется? Как можно изменить ситуацию и какие дополнительные обследования нужно пройти, чтобы выявить причину избыточного веса? (Аппетит у ребёнка в норме, ест не больше остальных трех детей, которые все худые. Добавку просит очень редко, 2-3 раза в месяц. Не перекусывает между приёмами пищи. Ест 2-3 раза в день. Иногда отказывается от еды, приходится заставлять поесть. Есть признаки взросления, появились волосы под мышками и на лобке. Чувствуются уплотнения в области околососкового кружка. Месячных нет и никаких подозрительных выделений тоже нет. По характеру за последнее время стала более раздрожительна чем раньше.).
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-11 23:25
Ольга, здравствуйте.
По правилам портала, если у Вас несколько вопросов, то их необходимо нумеровать (это прописано в форме постановки вопроса и облегчает нашу работу).
Пронумеруйте, пожалуйста, Ваши вопросы.

С уважением, Елена Трофимовна