Выпадение волос, инсулинрезистентность

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гепатит А (в детстве) тонзиллит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня проблема, сильно выпадают волосы. Пучками. Сдавала следующие анализы (они все повышены), кроме ТТГ. Индекс HOMA - 3,5. Это инсулинрезистентность. Читала, что печень от этого тоже может страдать (думаю поэтому такие показатели в печеночных анализах). Подскажите, пожалуйста, выпадение волос может быть связано с этим? Может ли ИР препятствовать усвоению каких-то витаминов, микроэлементов? Может нужно их принимать дополнительно?
Мне три года назад гинеколог, по причине нарушения цикла, прописывала метформин. Я пила его месяц, но была реакция в виде сильного расстройства стула, громкие бурчания (с этим жить ужасно, никогда не знаешь, где приспичит (извините за подробности, но я это время вспоминаю с ужасом). Поэтому пить его перестала. Сдала кровь месяца через три - индекс хома, глюкоза и инсулин были в норме. Наверное стоит снова его начать пить. Но не могу себя заставить из-за реакции организма. Знаю, что при приеме метформина рекомендуют сократить кол-во углеводов, т. к. это они дают такой эффект. Но ведь углеводы есть даже в овощах и крупах (если их нельзя, то какой вообще тогда гарнир разрешен? Ведь не возможно есть только белок). Какой-то замкнутый круг. Помогите, пожалуйста. Может метформин чем-то можно заменить?

Спасибо!

АлАТ 53* Ед/л < 31
АсАТ 31 Ед/л < 31
Гамма-ГТ 44 Ед/л < 32
Триглицериды 2.19* ммоль/л см. Комм
Железо 32.42* мкмоль/л 9 - 30.4
ТТГ 2.26 мЕд/л 0.4 - 4

Инсулин 15,1 15.1 мкЕд/мл 2.7 - 10.4 мкЕд/мл
Глюкоза 4.9 ммоль/л 4.1 - 6
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 21:42
Здравствуйте, Дарья.

Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться).

Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2020-04-15 18:05
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Извиняюсь, думала весь вопрос относится к одной проблеме - ИР.
Надеюсь, что сейчас правильно оформила обращение.

Вопрос 1. Может ли ИР быть причиной сильного выпадения волос? Если да, то нужно ли принимать какие-то витамины/микроэлементы? ТТГ в норме. Печеночные показатели и железо повышены (как следствие ИР).

Вопрос 2. Чем можно заменить метформин, если на него плохая реакция со стороны ЖКТ (сильное вздутие, бурление, частые позывы в туалет).

Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 22:37
Проблема одна, но вопросов больше одного. Поэтому их нужно нумеровать. Благодарю!
  1. Нет. Более того, также крайне маловероятно, что уровень железа и повышение печёночных проб связаны с незначительным повышением НОМА-индекса.
  2. Безлактозными формами метформина – Глюкофаж XR, Метамин SR.