Выпадение волос, анализ ТТГ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня нарушен менструальный цикл и очень сильное выпадение волос, сдала анализы на ТТГ и ФСГ, вот результат:
Тиреотропный гормон (ТТГ) Метод и оборудование:
Электрохемилюминесцентный иммуноанализ.
Концентрация 1.060 мкМЕ/мл 0.510 - 4.300

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Метод и оборудование:
Электрохемилюминесцентный иммуноанализ.
Концентрация 3.07 мМЕ/мл 1.70 - 21.50
Референсные значения по фазам цикла: фолликулиновая - 3,5-12,5; овуляторная - 4,7-21,5; лютеиновая - 1,7-7,7; постменопауза - 25,8-134,8

Скажите, пожалуйста, какое заключение можно сделать по результатам этих анализов?
заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 01:51
Здравствуйте, Ксения.
Уровень ТТГ у Вас в норме.
Для оценки уровня ФСГ мне необходимо знать, на какой день менструального цикла Вы сдавали анализ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-06-29 01:54
У меня задержка, последний раз месячные были 5 мая, менструальный цикл - 34 дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 02:04
В таком случае, уровень ФСГ также приемлем. В причинах задержки стоит разбираться вместе с гинекологом.
Ксения 2018-06-29 02:07
А подскажите, пожалуйста, какие ещё необходимо сдать анализы для выявления причины выпадения волос и задержки менструального цикла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-29 02:14
Вопросами состояния волос занимается трихолог, а не эндокринолог. Рациональнее адресовать этот вопрос профильному специалисту.

Аналогично, по задержке менструального цикла стоит обратиться к гинекологу, как я уже написала выше. Обычно обследование включает следующие анализы:
• на 3-5 день менструального цикла – ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла – свободный тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла – эстрадиол и прогестерон;
• глобулин, связывающий половые гормоны.
Отчасти оно будет полезным и для диагностики выпадения волос.