Выпадают волосы сильно и высыпания

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит
Здравствуйте. Мне 32 года, после рождения первого ребёнка было выпадение волос и низкий трансферрин в анализах. После рождения второго ребёнка, ничего кроме высыпаний на груди и спине не беспокоило. Лечение помогало временно, потом высыпания появлялись снова.
Прошло 5 лет после рождения 2 ребёнка. Высыпания по телу также беспокоят. Из хронических з. выявили хр. Тонзиллит (горло не болит, но появляется будто мокрота и хочется ее выплюнуть), присутствуют выделения из правого уха, врачи не могут выявить их причину. В мазке золот. Стафилококк, лечили только местно.
Альфа и гамма интерферон понижен, лечили инъекциями Галавит.
С зимы очень сильно выпадают волосы, такого не было никогда ещё. По всей квартире и во время мытья прям клочьями сыпятся. Очень страшно остаться вообще без волос. Сдала анализы:

Витамин 25 ОН - 21 нг/мл (< 10 нг/мл - выраженный дефицит; < 20 - дефицит;
20-30 - недостаточность.)
Кальций - 2.51 ммоль/л (2.10 - 2.55 ммоль/л)
Магний - 0.88 ммоль/л (0.66 - 1.07 ммоль/л)
Железо - 9.09 мкмоль/л (9.0 - 30.4 мкмоль/л)
Латентная железосвяз. Способность - 52 мкмоль/л (12.5 - 55.5 мкмоль/л)
Общая железосвязывающая способность - 60.6 мкмоль/л (44.8 - 76.3 мкмоль/л)
Трансферрин - 3.00 г/л (2.50 - 3.80 г/л)
% насыщения трансферрина - 12.1 % (15-50%)
Ферритин - 23 мкг/л (10 - 120 мкг/л)
Витамин В12 - 570 пг/мл (187 - 883 пг/мл
Фолиевая кислота - 5.3 нг/мл (3.1 - 20.5 нг/мл)

Очень прошу помочь разобраться в сбое, из-за которого мои беды.
Из симптомов раздражительность.
Гормоны все в норме. Щитовидка в норме.
Категория: Трихолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-11-16 11:54
Здравствуйте, у вас с низким вит Д и железодеффецит, необходимо записаться к терапевту для коррекции анемии.
После нормализации показателей, через 3 месяца выпадение волос остановится.