Выпадают волосы низкий ферритин

Спрашивает: ВАЛЕРІЯ
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит и в 2015 был острый гепатит б
Здравствуйте, выпадают волосы 3 года. Сдала анализывсе в норме кроме: очень низкий ферритин 6,58 нг/мл, содержание гемоглобина в эритроците 26,6 пг, средняя концентрация гемоглобина в эритроците 32 г/дл, железо сывороточное 7,3 мкмоль/л. я так понимаю это железодефицитная анемия и надо пить препараты с железом? Так же низкий глобулин что связывает половые гормоны 20,86 нмоль/л, как он влияет на волосы? При это показатели тестостерона и андрогена в норме.
Категория: Трихолог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-30 17:35
Здравствуйте Валерия.
Да, этот анализ говорит о железодефицитном состоянии и нужно пить железо. Пожалуйста, по железодефицитных станах нужно обращаться к гематологу, этот специалист специализируется на диагностике и лечение всего, что связано с кровью.
Так же хочу обратить Ваше внимание, что низкий уровень железа может приводить к выпадению волос.
Что касается небольшого снижения глобулин связывающего половые гормоны, то здесь нужна консультация гинеколога, возможно нужно будет сдать дополнительные анализы, так как может указывать на другие заболевания или гормональный сбой. Гормональные сбои очень влияют на волосяную луковицу, и так же, как и железо могут спровоцировать выпадения волос.