Низкий ферритин и выпадение волос

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже много лет выпадают волосы. Плюс ко всему усталость, раздражительность. Сдала анализы, ферритин 9.4. Гемоглобин 140, гематокрит 43, MCH 29.9, MCHC 32.7, B12 - 218 пг/мл, ОЖЖС 59.2, ЛЖСС 45.3, Железо 13.9. ТТГ и Т4 в норме. Подскажите в чем может быть проблема и какие препараты принимать. Заранее спасибо!
Категория: Трихолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

1 ответ

Новикова Юлия Владимировна
трихолог 2020-10-29 12:52
Добрый день, Вам необходимо еще сдать ТТ-Г, Т4 и Т3. а также у гинеколога гормоны в 1 и 2 фазу цикла.
Выпадение волос диффузное или в какой-то тонн больше?
Стрессы насколько часто?
Низкий ферретин может быть причиной, сходите к терапевту.
Пить витамины 6 месяцев, например, пантовигар по 1 таб 3 раза в день.
Наружное лечение будет зависеть от того какой тип выпадения.
Можно начать Генеролон, наносить 1 мл раствора с помощью распылителя (7 нажатий) 2 раза в день на пораженные участки волосистой части головы, начиная с центра проблемной зоны. После применения необходимо вымыть руки.

Будьте здоровы!