Выделения при приеме ОК Джес

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день!
У меня такой вопрос: принимаю ОК Джес с января 2014 года по инструкции, без перерывов и пропуска таблеток. Антибиотики не принимала.
В конце июля было кровотечение отмены, но небольшие коричневые мажущие выделения продолжаются и на второй неделе приема таблеток.
С чем это может быть связано?
Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 июля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-29 15:25
Здравствуйте! Если по истечении адаптационного периода мажущие выделения все равно возникают в начале и в середине приема упаковки, то это говорит о недостаточной дозе эстрогена в препарате, следует подобрать ОК с более высокой дозой эстрогена. Если по истечении адаптационного периода мажет с середины и в конце упаковки – это недостаток гестагенового компонента, следует подобрать препарат с другим гестагеном в составе.
Платная консультация
Римма 2014-07-29 15:51
Елена Викторовна, спасибо огромное за быстрый ответ!
Хотела уточнить: если препарат не подходит из-за недостаточной дозы эстрогена или недостатке гестагенового компанента, то это как-то влияет на контрацептивный эффект?
Заранее благодарю!