Выделения из глаза при высмаркивании

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, ребенку 3,5 года, сегодня плакала и потом стали высмаркиваться, я ей закрыла одну ноздрю, она дула, старалась и выделения пошли не только из носа, но и из глазика той же стороны, нормально ли это?
Теги: могут ли сопли выходить через глаза, когда сморкаюсь из глаза выходит жидкость, сопли из глаз
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2015 года

6 ответов

Здравствуйте! Такое бывает, поскольку носослезный канал выходит в полость носа через отверстие под нижней носовой раковиной.
Ирина 2015-11-13 17:28
Добрый вечер Ирина Юрьевна! Ребенок болеет третью неделю, возраст 4 года. Обильные зеленые выделения из носа были в первые 2 недели, температура была в начале заболевания 2 дня около 37, не больше. Жаропонижающие не давала. Лечение такое, изофра 3 раза в день по 1 впрыску, гексализ в таблетках 3 раза в день, проторгол 5 дней, 3 раза в день по 1 капле, промывали нос долфином, еще сосудосуживающие називин на ночь. Две недели сильно храпела когда спала на спине, приходилось класть на бок. Отопительные батареи закрывала, постоянно увлажняла и проветривала среди ночи, давала пить параллельно молоко с маслом и на кончике ножа сода пищевая. Еще провели 6 дней физио на ухо и кварцевание горла и носа. Это все по назначению заведующего лор отделением нашего города. На сегодня температуры нет, аппетит у нее всегда хороший. С 12 ноября начала ринофулоимуцил, т. к сопли как будто бы стоят внутри, сегодня второй день применения уже выделения из носа, но не зеленые, она их выплевывает, цвет желтоватый. Еще хотелось бы сказать про левомицитин. Сегодня пятый день как я его капаю в глаза. При высмаркивании из глаз выходит незначительное количество слезы с гноем. Еще почти 10 день даю по 1 десертной ложке эреспала, утром и вечером.
Посоветуйте пожалуйста, это аденовирус? И как долго лечить можно вот так? Просто уже у ребенка под глазами круги образовались, наверное уже и почки страдают? (Может лучше фурацилином глаза промывать? Горло мы споласкиваем фурацилином на ночь, правда не всегда (
Извините что вот так в одну кучу, просто уже нет сил. Спасибо вам за ранее! И дай Бог здоровья!
Здравствуйте! Скорее всего, имел место быть аденоидит (воспаление аденоида), откуда и храп, и затруднение носового дыхания, гнойные выделения и т. д. Круги под глазами темные за счёт разрастания аденоида, который перекрывает просвет носоглотки, тем самым затрудняя поступление кислорода к головному мозгу (гипоксия). В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин Назол и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хлоргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин 3 раза в день, затем Ципромед (глазные капли) неделю. В глаза капать следует Ципромед тот же. Требуется сдать мазки из глотки и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Ирина 2015-11-14 11:59
Спасибо Вам большое! Теперь я понимаю, почему у нее приступы зевоты были, даже на улице.
Ирина 2015-11-15 22:56
Здравствуйте Ирина Юрьевна еще раз! Подскажите пожалуйста, как нам быть когда вновь начнем посещать сад? Может есть какие то профилактические меры чтобы защитить аденоиды от атаки вирусов, или все же пока ко всем садиковским вирусам не привыкнет так оно и будет?)
Спасибо вам большое за ответы!
Здравствуйте! Все, чем вы можете помочь, так это промывать нос растворами морской воды или физраствором утром и вечером, механически очищая слизистую носа от вирусов и бактерий.