Выбор противозачаточных

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Спкя
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос - до беременности я предохранялась препаратом Медиана - подходил идеально (до этого и Джес и Регулон и Три-мерси пила - была мазня с середины цикла). После окончания лактации решила снова начать прием ОК и начала принимать Медиану. Перенесла 3 месяца адаптации, а потом начался ад - также мазня с середины упаковки+также с середины упаковки жуткая молочница и зуд. После 7-дневного перерыва все проходит. Прочитала, что необходимо сменить ОК с другим действующим веществом. Правильно я поняла? Стоит ли пробовать перейти на менее дозированные ОК с другим активным компонентом или оставаться на дозировке 0.03 мкг? С консультациями гинекологов у нас грустная ситуация - мой врач вообще не приемлет ОК, а к специалисту, который меня не наблюдал идти не хочу, тк по-женски проблем было прилично, в т. ч. склерокистозные яичнки. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-23 09:10
Добрый день, Ирина.
Да, вы можете попробовать и другие ОК, с другим содержанием гормонов (клайра, новинет), но не факт что на них у вас тоже не появятся побочные эффекты. Учитывая что вы рожали можете попробовать ВМС Мирена, возможно она вам подойдет.
Платная консультация
Ирина 2016-10-23 12:10
Спасибо! Доктор, а если я начну принимать Клайру - начинать прием сразу после последней активной таблетки Мидианы, верно? И снижение доза не скажется на контрацептивном эффекте?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-10-23 12:19
Можно и так и с перерывом, маловероятно что это скажется на контрацептивном эффекте.