Вторые месяцные при Новаринг

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не имею никаких заболеваний
Здравствуйте,
Пользуюсь Новаринг вот уже 4й месяц.
Месячные приходили в период 7 дней перерыва между кольцами с каждым месяцем на день позже, чем в предыдущий цикл (кольцо вынимала в четверг вечером в 22 ч, месячные приходили сначала в воскресенье, на след цикл в понедельник, на след цикл во вторник).
В Этот раз месчные прошли как обычно(после применения Новаринг) весьма-весьма скудные, длились 4-5 дней, но грудь сильно стала болеть как бывает перед обычными месячными, и через еще 4 (чистых) дня я заметила выделения розово-коричневого цвета, причем не на белье, а на туалетной бумаге и когда подмываюсь. Я подумала, ну наверное мазня остаточная от месячных, но по прошествии 4х дней начались настоящие месячные(сужу по объему выделений (со сгустками, темного цвета). Грудь сразу перестала болеть, никаких болевых или не приятных ощущений не испытываю, единственно заметила что кровь идет не совсем равномерно, раз в день бывает что плюхнет много сразу. Сегодня 3й день.
По объему суммарному за сутки выделения существенно меньше нежели чем у меня обычно было когда я не использовала Новаринг (у меня очень обильные месячные всю жизнь).
Стоит ли бить тревогу? Отменять применение Новаринга? На 4м цикле оказалось что он мне не подходит? Или спокойно дожидаться следующего цикла и наблюдать дальше? Секса в этот месяц не было, поэтому беременность исключаю. Но вот если продолжать применение Новаринга сейчас, то эти вторые месячные не являются показателем что контрацептивный эффект будет очень слаб?
Заранеее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 января 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-26 10:44
Здравствуйте! Нет эффект не ослаблен. Но первые 6 циклов организм привыкает к гормональным средствам, потому возможны сбои, кровомазание. Пока понаблюдайте за собой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Елена 2016-01-28 08:53
Спасибо огромное за ответ! Успокаиваю себя этими 6ю месяцами адаптации организма, но конечно пугает что эти вторые месячные идут уже 6 день и объёмы выделений не уменьшаются, но и никаких болевых или иных дискомфортный ощущений не испытываю. Я пользуюсь менструальной силиконовой чащей Фемикап, так за сутки набирается суммарно 1,5-2 полные капы, что в мл 25-30мл (исходя из данных объема чаши). Нормально ли это? Или может что уже попить надо кровоостанавливающее? Благодарю заранее за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-01-29 10:50
Может взять Транексам или Дицинон, но пока причин для паники я не вижу, учитывая период адаптации