Вторичная профилактика инсульта

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, Лиана Алексеевна!

У мамы 52 г произошел ишемический инсульт 6 месяцев назад. Быстро восстановилась. Вернулась к работе (почтальоном, много двигается). До инсульта никакие препараты не пила.

Принимает 6 месяцев: аспирин 100
розувастатин 10
лориста утром 25, вечером 50
При повышении АД больше 160- нифедипин 10

Имеет гепатит С (терапию планирует пройти весной).

Печень, жкт не беспокоит. Узи брюшной полости без патологий.

Телосложение нормальное, но окружность талии больше нормы.

УЗДГ БЦА +ТКДС (июнь): Окклюзионно-стенотических поражений БЦА на момент исследования не выявлено. Признаки гипертонической макроангиопатии. Позвоночная артерия справа малого диаметра.

Липидограмма (июнь, до приема статинов):
ЛПНП 2.31
ЛПВП 1.43
ТГ 1.71

Свежие анализы на фото;
Глюкоза 5.71
Общ холестерин 3.80

Исходя из результатов, подскажите, пожалуйста:

1) Аспирин 100 так и продолжать принимать? Ни больше, ни меньше?

2) Правильно ли от розувастатина 10 вернуться к аторвастатину 20мг, тк во время приема аторвастатина общ холестерин был 2.8, а сейчас на розувастатине 3.8?

3) Про давление, если кратко: повышается в лежачем положении.

АД утром разное:
133/96 п61;
144/90 п77;
150/93 п76
Было и 170. Но через полчаса-час уже само выравнивается до 120.
Выпивает утром Лористу 25 мг.

Днем: 105-120 (двигается, работает)
Вечером: уже во время спокойного отдыха 120/80 - 140/86. Выпивает на ночь Лористу 50мг.

Когда лежит/сидит пол дня (в выходные), поднимается вплоть до 163/91 п64. Самочувствие одинаково хорошее при любом давлении, при пониженном только сонливость.

Как все-таки сдерживать повышение АД? Лориста 25 утром хорошо держит в течение дня + постоянное движение, а вечерней дозы 50 мало?

Один из терапевтов еще летом предложила добавить, например, Амлодипин 2.5 по вечерам. Но мама не пробовала, тк вроде и так Лориста держит давление(?) Достаточно ли только Лористы утром-вечером и в какой дозировке будет правильнее? Например утром 25, вечером 75
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте София, прошу прощения за долгое ожидание.
1. Аспирин в связи с перенесенным инсультом нужно принимать пожизненно в этой же дозе
2. Что касается статинов, то ориентируемся на цифру не общего холестерина а на ЛПНП, он должен быть не выше 1,8 ммоль/л
3. Если есть повышения давления выше 140 мм рт ст, то нужно конечно усилить гипотензивную терапию, можно как вам и говорили добавить вечером 2,5 мг амлодипина, а лористу оставить как сейчас
Платная консультация
София 2021-12-02 08:55
Спасибо за ответ!
Теперь даже днем давление 144, 160 бывает.
Сейчас мама принимает утром Лориста 50, вечером Лориста 50 + Амлодипин 2.5.

Но по утрам все равно не ниже 140 давление.
Нужно попробовать принимать 5 мг Амлодипина по вечерам? Лориста получается совсем не держит.
София прошу прощения за долгое ожидание, да, лориста по моему опыту слабоватый препарат, а вот в комплексе с тем же амлодипином он вполне хорошо, можете попробовать принимать его по 5 мг