Всегда ли спайки после хламидиоза?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, всегда ли хламидиоз вызывает спайки в трубах и их непроходимость? Пролечили эту гадость с мужем давно, еще в 2015 году, болячка была не больше года точно. У меня не было никаких воспалений, болей, вообще ничего, кроме выделений неприятных. Не можем забеременеть уже 3 года, эко неудачно 1 попытка. У мужа плохая морфология (2% всего), репродуктологи говорят, что естественная беременность практически невозможна. Просто у меня по всем обследованиям все хорошо(гормоны, узи, мазки) и мучает вопрос, а надо ли идти делать проверку труб? (очень боюсь эту процедуру) может есть какой-то препарат для профилактики этих спаек, который можно попробовать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-23 10:51
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом - отпуск. Если вопрос еще актуален - напишите, постараюсь помочь
Платная консультация
Виктория 2020-02-23 19:36
Да, актуален. Буду благодарна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 20:02
Не всегда, но может приводить к этому. Пройдите проверку проходимости. Это нестрашно