Всегда ли наследственнsй нефрит ведет к хпн?
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У близкого человека с 3-х лет поставлен диагноз наследственный нефрит из-за перенесенной в детстве болезни. Раньше лежал на обследовании, потом прекратил. Сейчас ему 24 года. Врачи полный диагноз пишут так: наследственный нефрит с рецидивирующим течением с снижением функций почек по тубулярному типу, ФПС. Где-то пишут, что с тугоухостью, где-то без. Однако в итоге якобы без тугоухости. Аудиометрия проводилась в детском возрасте(все было в порядке).
Такие вопросы:
1) Такой диагноз всегда ведет со временем к ХПН? Особенно если болеет мужчина
2) Не исключен ли вариант того, что может быть доброкачественная семейная гематурия? Благодарю!
Такие вопросы:
1 ответ
Здравствуйте, болезнь Альпорта как правило приводит к хпн. Однако ХПН (сейчас хбп) тоже разные формы и не всегда диализзависимые. Все возможно, доброкач семейная гематурия в том числе, сказать точно можно только после биопсии и консультации генетика.