Все взаимосвязано?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, на протяжении 2 лет мучает субфебрилитет, прошёл все обследования, Мрт г. мозга, кт лёгких, пэт кт, биопсию лимфоузлов (1,5 года назад) , были увеличены, чтобы исключить их злокачественность, все анализы в норме, так же около 1 года назад у меня была простуда и болело горло, в двух местах, на стыке твёрдого и мягкого неба очень сильно болело, сейчас там образовались будто косточки, они легко ощущаются языком, раньше их там не было. Совсем недавно появилось странное ощущение в ушах, при широком открытии рта в левое ухо как будто попадает вода и я сам слышу себя (это ощущение длится пару сек) , сильный тиннитус , треск в левом ухе когда рядом кто-то говорит, или допустим если в правом наушник, то в левом треск. Заложенность ушей, левое ухо словно растянулось, туда помещается фаланга указательного пальца и такое ощущение что там окостенело, весь слуховой проход твёрдый. Из носа длительное время непонятные выделения, без признаков простуды и прочего.
Недавно посещал Лора, прописал мне Анауран, дезринит, бронхобос, респеро миртол, пазухи чистые. Сказала отечность. Да, до этого замечал что во рту словно все натянуто, сейчас ощущение что все расслабилось, даже мягкое небо стало эластичнее. У меня есть онкофобия, меня настораживает моя температура и изменения во рту. Доктор, ответьте на следующие вопросы- нормальны ли такие выделения из носа длительное время без симптомов? Чаще всего в душе когда высмаркиваюсь. Что с моими ушами и что это за белая твёрдая ткань в них, почему у меня ощущается треск и не помогают лекарства? Так же что за костные уплотнения в выделенных местах симметрично на фото во рту , и что за задняя стеночка после небного язычка? (так же выделено) почему увеличена одна миндалина а второй не видно от слова совсем? С чем может быть связана такая отечность во рту? Так же делал КТ челюсти у стоматолога, ничего дельного не показало. Может ли скрываться причина субфебрилитета в горле, носоглотке? Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Для начало напишу что любые опухоли они никогда не могут быть симетричными. Обычно одиночные.
В ухе - слуховой проход состоит из хрящевой части (передняя 1/3) и костной части. Так что все там у вас нормально. Треск, заложенность и шум скорее всего связанны с дисфункцией слуховой трубы (смотрите в интернете что это и что с этим делают).

По глотке - все это анатомическое строение ротоглотки. На заднем плане это задние небные дужки. Такое бывает часто что миндалины разных размеров. Одна может склерозироваться и уменьшается из-за длительного хронического воспаления, а другая берет на себя больше функции и увеличивается. По поводу отёка надо искать аллергию или ГЭРБ, сдать мазок из зева, попросить Лора промыть хотя бы один раз миндалины. Да субфебрилитет может быть из-за проблем в глотке или пазухах.