Врожденная левосторонняя косолапость

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: гемеопарез мало берцового нерва
Здравствуйте. Мы родились с косолапой ножкой ездили лежали на обследовании. Нам ортопеды сказали что это не их болячка. Отправили к невропатологу обследовали и поставили диагноз гемеопарез мало берцового нерва левосторонней косолапости. Но ребенок сам пошел, но при ходьбе ножку ставит немного на ребро и поджимает пальчики. Проходили лечение парафин, иглоукалывание магнит массаж. Скажите пожалуйста что нам делать дальше?. Как нам сказали что ножка будет отставать в развитии. Это правда?
Теги: кортексин при косолапости
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 мая 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-04 15:49
Да, ножка будет отставать в развитии, если ВЫ не измените отношение к этому состоянию! Прежде всего, бороться с этим состоянием необходимо постоянно, то есть, курсы массажа и иглоукалывания необходимо делать не реже 1 раза в 3 месяца. Постоянно (2-3 раза в день) заниматься с ребенком двигательными упражнениями по восстановлению и закреплению двигательных навыков. Не ограничивать ребенка в активных играх типа футбола, езды на велосипеде и пр. У легендарного футболиста Гаринчи одна нога была была короче и косолапой. Так что, кто и как относится к болячке - если вы хотите, что бы это состояние стало болезнью, оно станет болезнью, если же нет - то это состояние никогда не станет болезнью!