ВПС и непонятные симптомы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 3 года 3 месяца
Хронические заболевания: ВПС (стеноз клапанов легочной артерии)
Здравствуйте, дочери 3года и 3 мес. После рождения поставили ВПС (стеноз клапанов легочной артерии) , оперировали в 1 месяц эндоваскулярно. Результат операции хороший, у кардиолога наблюдаемся раз в год. УЗИ и ЭКГ в феврале делали, у врача вопросов не возникло. Ограничений нет.
Ребенок активный, на месте не сидит долго. Капризная.
В последнее время в процессе истерики, у дочери начинается отрыжка воздухом, затем она задерживает дыхание, бледнеет, потом синеет (лицо), а затем обмякает и начинает терять сознание. Обморок предотвращаем (даем вдохнуть нашатырь, открываем окна пошире, умываем холодной водой). После подобного приступа ребенок снова активный, как будто ничего не случилось. Раньше были подобные приступы, но редко и без отрыжки. В последнее время приступы участились, начинаются с многократной отрыжки, затем задержка дыхания и т. д., как описывала выше.
Подскажите пожалуйста, может ли быть связаны эти приступы с сердечной деятельностью? Какие меры предпринять? Насколько это опасно? Нас пригласили в детский сад, нужно проходить мед. Комиссию, но я беспокоюсь, как ребенка с ВПС, да еще и такими приступам отдавать в детский сад. Прошу совета!
Заранее спасибо.
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-24 08:43
Добрый день! Если есть обмороки, то надо обязательно сделать холтеровское мониторирование.