Впр ссс: оап

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня сыну (ему на данный момент 8дней) в роддоме поставили диагноз впр ссс: оап, эхо кг от 30.06 оап(прокс-0.56см дист-0.42см) с лево-правым сбросом. Аневризма мпп (0.74x 0.53см) с пролабированием в полость лп. Тр1-2ст. Полости Сердца не расширены, миокард не утолщен. Клапанный аппарат не изменен. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Лёгочная гипертензия. Сд ла=33.0 мм. Рт. Ст. Эхо от 04.07.22 оап(прокс-0.3см, дист-0. 32см) сд ла=20.0 мм. Рт. Ст Получил лечение sol. Vikasoli 1%-0.35 в/м 1 Раз в сутки 2 дня, оксигенотерапия.
Подскажите пожалуйста чем это опасно? Поддается ли лечению? Может ли это пройти по мере взросления?
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2022-08-11 08:17
Здравствуйте. Наверняка Вы уже переделали узи и увидели положительную динамику. ОАП сначала наблюдают и только при увеличении его размеров оперируют.