ВПЧ пропал или нет

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, может ли ВПЧ через несколько лет сам исчезнуть из организма? Потому что после появления первых папиллома прошло 2 года. Больше не появлялось, поэтому такой вопрос. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 22:29
Руслан! Вирус не исчезает из организма. Всего доброго.
Платная консультация
Руслан 2021-03-19 22:39
Спасибо за ответ. Получается что любой человек, у которого была папиллома, на любой части тела, является носителем ВПЧ и может заразить другого человека? Или всё же это как-то по другому работает?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 10:50
Руслан! Вирус является настолько микроскопичным, что способен проникать через микротрещинки дермы и слизистые. Передается половым путем, бытовое инфицирование, при переливании крови, в родах у женщин. ВПЧ инфекционисты не занимаются. При возникновении папилломы на кожных покровах пациент обращается к врачу дерматологу. При наличии в урогенитальной зоне - к врачу урологу.