Впч. Короновирус

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, можно ли делать прививку тем, кто в будущем планируем беременность? Детей у меня нет, слышала, что нельзя тем, кто планирует беременность в течении 3 лет, так ли это? Ещё у меня ВПЧ 16, может ли прививка спровоцировать рак шейки матки? Перед тем как делать прививку нужно ли сдавать на антитела или нет? Т. к симптомов болезни не было, считаю, что не болела. И если все таки сделать прививку как часто ее придётся делать? Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 8 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-08 20:58
Добрый день.

1. можно ли делать прививку тем, кто в будущем планируем беременность? - ДА.
2. Детей у меня нет, слышала, что нельзя тем, кто планирует беременность в течении 3 лет, так ли это? - НЕТ. 3 мес после повторной вакцинации.

Ограничение связано с тем, что организм долен выйти на достаточный уровень иммунного ответа к моменту беременности и обеспечить максимальную профилактику заражения во время беременности.

3. Ещё у меня ВПЧ 16, может ли прививка спровоцировать рак шейки матки? - прививка - нет.

4. Перед тем как делать прививку нужно ли сдавать на антитела или нет? нет.

5. И если все таки сделать прививку как часто ее придётся делать? - пока сложно сказать. Но повторная вакцинация не чаще 1 раза в 6 мес. Пока есть только данная информация.