Впч и жизнь

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, обнаружены кондиломы стенок влагалища, и плоские кондиломы на малых половых губах, эрозия шм, гиперкератоз и неспецифический вагинит. Пока нет возможности сдать пцр. 1. На сколько критична моя ситуация? Аражение произошло около месяца назад. 2 каковы шансы после лечения вести нормальную жизнь и родить ребенка?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2021 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-13 17:02
Добрый день, 1) не критично, если Вас кондиломы не беспокоят и нет роста; 2) да, можно рожать и вести половую жизнь дальше.
Марина 2021-07-13 17:11
Скажите, но если кондилома плоская, это же указывает на впч высокого онкогенного риска, разве, это не опасно, для партнера, и ребенка?, и если такое проявление есть, значит, вирус развивается по мне раз уже у меня эрозия и гиперкератоз?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-13 17:18
На эти вопросы можно будет ответить после результатов ПЦР на ВПЧ, нужно понимать какой тип и концентрация ВПЧ.
Марина 2021-07-30 19:39
Здравствуйте, пцр на впч сдала 2 раза, все отрицательно, как высокоонкогенные типы, так и низкоонкогенные типы, но кондилом становится больше, и жидкостная цитология выявила атипичные клетки, почему анализы не показывают впч, хотя все признаки на лицо, и как мне лечится?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-07-31 08:42
На счёт титра, возможно малый титр и автомат их не выявляет или был произведен неверно забор материала. В данном случае нужно будет сделать кольпоскопию, а кондиломы убрать можно будет радиоволной.
Марина 2021-07-31 08:47
Здравствуйте, 1. а атипичные клетки тоже прижигаются радиоволной? 2И может ли быть так, что на шейке матки впч нет, а на наружных органах есть, а по скольку берут соскоб с шейки матки, а не с самих кондилом, то вирус не проявляется? 3. Шанса избавится от этого на всегда у меня нет?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-01 14:08
1) да; 2) да, может; 3) нет.
Марина 2021-08-01 15:29
Скажите пожалуйста, как же мне тогда определить все таки наличие этого впч?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-01 15:32
Непосредственно взять из кондилом.