ВПЧ 16 типа, 4,87 lmg

Спрашивает: женщина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, обнаружен ВПЧ из всех только один 16 типа. 4,87*10^5 (при референтных значениях от 3-5*10^5 клинично значащиеся, от 5 - высокие). Эрозию шейки прижгли давно и с ней все ок. Гистология и цитология - все хорошо, без изменений. Уточните пжл., ответы на след. Вопросы: 1. что теперь делать? 2. как теперь вести половую жизнь. Оральные ласки, анальный секс, вагинальный - все теперь потенциально опасно? 3. как проверить анальное отверстие, ротоглотку? Какие скрининги есть и нужны ли они? 4. если заражен одним типом, вакцинироваться ли от других в составе которой есть и имеющейся? 5. как теперь контролировать свое и партнера здоровье? 6. как увести вирус в спящую форму?

спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2022 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-05 02:39
Здравствуйте!
  1. Необходима противовирусная терапия.
  2. Да
  3. Зачем проверять? Вирус у вас есть.
  4. Вакцинироваться теперь поздно
  5. Раз а полгода пересдавать мазок пцр
  6. Терапией
Платная консультация
Женщина 2022-07-05 15:18
Уточните пжл., раз в полгода проверять пцр мазок на наличие чего? И какие образом вести интимные отношения теперь?
Этот вирус действительно всегда вызывает страшные последствия или все зависит от терапии? Может ли он уйти из организма через какое-то время?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-07-06 16:37
На наличие впч. Нет не всегда. Да может
Платная консультация
Женщина 2022-07-11 17:54
Подскажите пжл., если из всех ВПЧ обнаружен 16 тип. От остальных типом нужно прививаться? Есть ли в этом «доказательный» смысл?
Спасибо