Возможно при остеоартрите наличие плазматических клеток от 2 до 5
Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня на ключично - реберном сочленении опухоль. Подозревают плазмацитому или остеоза. Пункция костного мозга исключила миеломную болезнь кости, но показывает наличие плазматических клеток - 3,25. МРТ шейного отдела показывает новообразование неодногодной структуры, КТ показывает наличие неопластический генез в рукоятке грудины. Анализ крои без потологий. Бета 2 микроглобулин в норме. Иммунологическое исследование в пределе нормы, парапротеины не обнаружены. В этом случае возможен остеоартрит ключично-реберного сочленения?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-29 07:46
Здравствуйте! Плазматические клетки могут быть при любом воспалительно-инфекционном процессе при вовлечении не только костно-мышечной системы, но и любой другой серьезной инфекции, если затрагивается костный мозг. Тем не менее, стоит всегда исключать злокачественный процесс, в особенности, когда речь идёт об опухолевом образовании и неопластическом генезе на и в костях. Стоит попросить врача сделать пункцию или биопсию образования на рёбрах, а так же повторить забор костного мозга с грудины или подвздошной кости.