Экстимия, стоит ли делать?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Рак желудка 3 степени
Здравствуйте, мне поставили рак желудка 3 ст, т3n1m0, прошла первую химиотерапию, назначено было оксалиплатин, иринотекан, фторурацил, после химиотерапии мне назначили укол экстимии, что б не падали лейкоциты, почитала побочные эффекты, засомневалась, стоит ли его делать, отзывов не нашла вообще в интернете, посоветоваться не с кем, подскажите стоит ли делать этот укол?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

9 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 08:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото ОАК. Чтоб понимать какие лейкоциты сейчас
Юлия 2021-12-17 08:49
До химии лейкоциты были 9,2, после химии не сдавала еще оак, но врач сказала, что ждать пока упадут лейкоциты не будем
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 08:50
Раньше снижались лейкоциты? После химиотерапии.
Юлия 2021-12-17 08:52
13.12.2021 была первая химиотерапия, вторая назначена на 27.12.2021, поэтому не могу ответить на ваш вопрос
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 08:56
Обычно такие препараты рекомендуют когда сильно сниженные лейкоциты или же когда после предыдущих химиотерапий были выраженные снижения, из-за специфики данного препарата не желательно его использовать на постоянной основе, желательно, что б был повод.
Юлия 2021-12-17 09:00
А если лейкоциты в норме, можно ли его сделать заранее, чтоб передупредить падение?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 09:14
Просто по желанию колоть, для профилактики это неправильно: , это и деньги, и истощения костного мозга со временем, что будет с костным мозгом через 3 цикла?
Юлия 2021-12-17 09:18
Спасибо большое за ответы!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-17 10:18
Пожалуйста. Здоровья Вам.