Возможно ли заражение при лазерном удалении родинки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Была сегодня у косметолога по поводу лазерной коагуляции двух родинок. Я очень мнительный человек. Передо мной была пациентка, и я не уверена, обработали ли все после нее антисептиком. Лазер, насколько я знаю, работает бесконтактно, но вот врач прикладывала специальную лупу к пораженному участку, чтобы проверить, все ли удалено (у нее как бы края выступающие, а само стекло расположено выше них, то есть, в принципе, не должно было прилегать к ране). Возможно, до меня ее прикладывали той пациентке, которая была до меня, и ее кровь попала на лупу. На месте моих родинок выступила кровь. Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом от предыдущей пациентки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-05 12:48
Здравствуйте.
Заражение таким образом вряд-ли получится, причин для волнений нет.
Платная консультация
Анна 2021-02-05 12:51
Спасибо большое!