Возможно ли заражение при лазерном удалении родинки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Была сегодня у косметолога по поводу лазерной коагуляции двух родинок. Я очень мнительный человек. Передо мной была пациентка, и я не уверена, обработали ли все после нее антисептиком. Лазер, насколько я знаю, работает бесконтактно, но вот врач прикладывала специальную лупу к пораженному участку, чтобы проверить, все ли удалено (у нее как бы края выступающие, а само стекло расположено выше них, то есть, в принципе, не должно было прилегать к ране). Возможно, до меня ее прикладывали той пациентке, которая была до меня, и ее кровь попала на лупу. На месте моих родинок выступила кровь. Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом от предыдущей пациентки?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Здравствуйте.
Заражение таким образом вряд-ли получится, причин для волнений нет.