Возможно ли заражение через нижнее белье!

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне мужа сестра отдала свой комплект нижнего белья, очень красивого. Она его носила, ну пару раз одела и он ей не подошёл. Когда она отдала его мне, то я его бросила в стирку и простирала быстрой стиркой при температуре 30 градусов 20 минут. Потом повесила, чтобы высох этот комплект, но так как в квартире у нас прохладно, то плавки не успели высохнуть, а мне срочно нужно было идти. Я одела этот комплект, он был мокрый. Ну я тепло оделась и мне на улице было не холодно. Но вот теперь переживаю, могла ли я заразиться таким способом ВИЧ или гепатитами, ведь неизвестно чем больна сестра. Я вроде думаю, что я же простирала белье. Но а вдруг на этих плавках были выделения и при стирке они не выстирались, ведь стирались при температуре 30 градусов и не долго, всего лишь 20 минут. А кроме того плавки были мокрые, ведь они не успели высохнуть, после стирки. А на мокром микробы быстрее размножаются. Думаю сейчас, что лучше бы я выбросила этот комплект, потому что на нём могли остаться выделения. Теперь очень переживаю, что могла заразиться. Надо ли теперь идти сдавать анализы? Надо ли обратиться к врачу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-02 17:14
Варвара! Вирусы этих инфекций не передаются в быту, через белье, рукопожатие, поцелуй.