Возможна ли аллергия на ягоду Черная смородина

Спрашивает: Светик123
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, Наталья Анатольевна, можете подсказать как может выражатся алоергия на питание кроме сыпи? Вела пюре черная смородина, сегодня 2 день, вечером были газы и судя по всему болезненные, наш возраст 1 год и колики нас давно покинули. Скажите может ли это быть от этой ягоды? Отменять?.
Верно ли что это ягода аллергенна? У нас аллергия на Молочный белок и рыбу. Можно ли эту ягоду нам.
Так же у ребенка лезит зуб, может ли болезненное газообразование быть связано с этим
. Спасибо за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

9 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-09 12:12
Добрый день. По описанию это не аллергическая реакция. Скорее всего кишечник ребёнка не готов переварить данный продукт. Ягоду из рациона необходимо убрать
Платная консультация
Светик123 2021-04-09 12:35
Хорошо, спасибо, ягоду уберу. Что можно еще вводить из ягод, фруктов? Не аллергенное? Черникку едим, груша, банан, яблоко тоже
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-09 18:40
Для этого возраста более, чем достаточно. Ребёнку большого разнообразия не нужно. Его желудочно-кишечный тракт в процессе созревания.
Платная консультация
Светик123 2021-04-09 21:29
Хорошо, срасибо. Вообще не вводить ни чего до 1,5 года. Я ребенку 4 месяца ни чего не вводила, вот сейчас только начала
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-10 13:40
Я не знаю какой рацион у ребенка. Нельзя сказать, что ничего не вводить. Вводить можно, но обычные продукты. Разные вида мяса, круп, овощей, можно омлеты, творожные запеканки. С фруктами осторожнее.
Платная консультация
света 2021-04-11 14:19
Добрый день, спасибо за ответ. У нас ранее в анализе Коппрограммы было много непреваримой пиши и реакция на скрытую кровь положительна, нам посоветовали через месяц перездать, высылаю результаты. Посмотрите пожалуйста все ли теперь хорошо в анализе, нужно ли лечение.
На помню Копрограмму стали сдавать из за овечьего кала. Кровь скрытая появилась после введения молочки (на нее аллергия, спасибо
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2021-04-12 10:43
Копрограмма в порядке, лечение не требуется.
Платная консультация
света 2021-04-12 12:59
Добрый день, спасибо за ответ.