Восстановление цикла, Норколут и Нова-Ринг

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: В анамнезе имеется варикозное расширение вен.
Здравствуйте,
у меня всегда был нерегулярный цикл вплоть до полугода без месячных. После беременности цикл первый год начинался каждые 40-50 дней, потом опять пошли сбои. На сегодняшний (26.01.2017) день последние месячные были 07.10.2016. Сегодня была у врача. Беременность исключили, есть небольшая киста. Стандартные анализы будут готовы где-то через неделю.
Сейчас для восстановления цикла было предложено пропить 8 дней Норколут по 1 таблетке 1 раз в день на ночь, потом подождать неделю и в любом случае, даже если месячные не придут, начинать использовать кольца Нова-Ринг согласно инструкции.
В этой схеме больше всего интересует Норколут - действительно ли он нужен и не будет ли серьезных побочных эффектов?
Какие еще есть варианты кроме колец Ново-Ринг для восстановления цикла и контрацепции?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 23:07
Здравствуйте. А что у Вас по УЗИ? И как можно принять решение о будущей терапии еще без анализов на гормоны?
Платная консультация
Татьяна 2017-01-26 23:18
Здравствуйте, Елена Викторовна,
Спасибо за ответ!

по УЗИ сказали, что все в порядке, собственно только киста небольшая.
И эндометрий 0,5.
Что касается анализов на гормоны - терапия (а именно Новоринг) была выбрана еще до беременности, просто я не успела ей воспользоваться. После беременности была надежда, что цикл сам придет в норму, но чуда не произошло.

Вы рекомендуете еще раз сдать анализы на гормоны?
P. S. До беременности была еще небольшая миома, которую при кесаревом сечении удалили.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-26 23:30
Я бы рекомендовала вместо Норколута попробовать не Норколут, а Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней или до появления месячных. Потом анализы на гормоны. Удачи Вам!