Восстановление после гайморотомии

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Три назад сделали гайморотомию. Причина радикулярная киста верхнего зуба (проросла в гайморову пазуху).
Врач сказал не сморкаться. Ни чихать. Смысл его наставлений понятен. Но сколько по времени этого не делать он не уточнил. Дело в том, что я аллергик и очень реагирую на любые запахи. Пыль и пр. И часто хочется чихать и сопли. Я не чихаю, но насморк иногда невыносим и я слегка выдуваю воздух из ноздри (прижав в десне повязку) чтобы хоть как-то сопли вышли.
1. Скажите это опасно для заживления?
2. И сколько обычно нельзя сморкаться нормально после операции?
Заранее большое спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Лучше вообще не сморкаться.

По прошествии 3 недель, только очень аккуратно.