Восполение ротовой полости после химиотерапии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Рак груди
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! В городе где проживаю нет инфекциониста, а ехать в другой сейчас проблемотично из-за общего состояния. После химиотерапии во рту появились болезненные ранки (кушать невозможно), язык отек с белым налётом, в уголках рта ранки, также щеки отекли, в горле боль и иногда в груди. А еще вкус пропал. Помогите что делать?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-19 09:22
Здравствуйте! .
Можно начать приём Валацикловир по 500 мг 2 раза в день после еды курсом месяц.
Так же стоит обрабатывать ротоглотку метрогил Дента по 1 горошине геля 2 раза в день до 10 дней.
И принимать Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 20 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-09-19 09:45
Так, а что это может быть за болезнь?
Спасибо за ответ!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-19 10:32
Активизация любой флоры на фоне снижения иммунитета (герпес, стафилококк, грибок).
Обязательно нужно показаться стоматологу по слизистым.
При возможности сдайте посев из ротоглотки на флору, ПЦР мазок на простой герпес.
Платная консультация
Юлия 2021-09-19 21:32
Спасибо!